Лыжня россии — 2019: дата проведения и как зарегистрироваться

Дата проведения Лыжни России 2019

Состязание традиционно проходит во второе воскресенье февраля каждого года. Если следовать этой нехитрой формуле, то 37-ой выпуск турнира состоится 10 февраля 2019 года.

Первенство занимает один день, редко два. Всё зависит от региона, где пройдёт Лыжня России (ЛР) 2019. Соревновательная программа в каждом регионе тоже разная. Как правило, она состоит из следующих мероприятий:

  1. сбор;
  2. распределение участников по категориям и выдача номеров;
  3. церемония открытия;
  4. старт на дистанциях в 5 и 10 км;
  5. старт VIP-гонки (2019 м);
  6. награждение победителей;
  7. церемония закрытия.

Дополнительные сведения о турнире можно узнать на официальном сайте Всероссийской лыжной гонки 2019 – www.lijnya.ru. А ещё лучше обратиться к спортивным сайтам региона-участника соревнования.

Вы здесь

Главная Новости

Внимание! Лыжня России 2019 перенесена на 24 февраля


04 февраля 2019

Внимание!!!

Лыжня России 2019 перенесена на 24 февраля 2019 года, в связи с низкой температурой воздуха, изменённый регламент проведения. Изменённый регламент и график работы комиссии по допуску участников приведён ниже:

РЕГЛАМЕНТ

проведения XXХVII открытой Всероссийской массовой лыжной гонки 

«Лыжня России — 2019» в г. Томске

Место и сроки проведения

XXХVII открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России — 2019» в Томской области (далее — Соревнования) проводится 24февраля 2019 года.

Соревнования состоятся 24 февраля 2019 года в г. Томске по адресу: ул. 19 Гвардейской Дивизии, 20, лыжная база «Буревестник.

24февраля 2019 года

ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

СТАДИОН «БУРЕВЕСТНИК» (УЛ. 19 ГВАРДЕЙСКОЙ ДИВИЗИИ, 20):

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ СТАРТ:

Время

Мероприятия 

Дистанция

10:45

Парад открытия мероприятия

11:00

— массовый старт без учета времени для всех желающих

1 км

11:15

ГТО — мальчики, девочки 6-8 лет

11:2

ГТО — мальчики, девочки 9-10 лет

11:25

ГТО — юноши, девушки 11-12 лет

2 км

11:4

ГТО — гонка на время для возрастных групп:

-женщины 40-49 лет

— женщины 50-59 лет

-передвижение на лыжах: женщины 60-69 лет и 70 лет и старше

11:5

ГТО — гонка на время для возрастных групп:

— юноши, девушки 13-15 лет

— девушки 16-17 лет

— женщины 18-29 лет

-женщины 30-39 лет

-передвижение на лыжах: мужчины 60-69 лет и 70 лет и старше

3 км

12

«Лыжня России»гонка на время:

— юноши 2001 г.р. и моложе

5 км

12:05

— девушки 2001 г.р. и моложе

12:15

ГТО — гонка на время для возрастных групп:

— юноши 13-15 лет

-юноши 16-17 лет

-мужчины 18-29 лет

-мужчины 30-39 лет

-мужчины 40-49 лет

-мужчины 50-59 лет

12:45

Награждение юношей и девушек 2001 г.р. и моложе

13

«Лыжня России» гонка на время для мужчин и женщин 2000 г.р. и старше 

10 км

13:55

Награждение мужчин и женщин 2000 г.р. и старше 

Построение участников на старте строго согласно Регламента.

Все спортсмены на вышеуказанные дистанции допускаются по фактическому возрасту на день проведения мероприятия.

По решению главных судейских коллегий в местах проведения Соревнований могут определяться дополнительные дистанции.

ПОРЯДОК РАБОТЫ КОМИССИИ ПО ДОПУСКУ УЧАСТНИКОВ

Центральная комиссия по допуску участников в г. Томске работает с 19 по 21 февраля 2019 года с 16:00 до 19:00 часов по адресу: г.Томск, ул.Белозерская, 24, холл 3 этажа, управление физической культуры и спорта администрации Города Томскапо следующему графику:

— 19 февраля — общеобразовательные учреждения, учреждения начального и среднего профессионального образования;

— 20 февраля — ВУЗы, ДЮСШ г.Томска;

— 21 февраля — резервный день (время работы с 16:00 до 19:00 час.).

ПОДАЧА ЗАЯВОК

Заявки на участие в Соревнованиях и ВФСК ГТО- КОЛЛЕКТИВНЫЕ ЗАЯВКИ (от 5 человек)(кроме массового забега без учета времени) предоставляются в формате Exel на электронный адрес: belousovia@tpu.ru в срок до 19 февраля 2019 года согласно форме (Приложение 1 и 2) или предоставляется в комиссию по допуску участников на электронном  носителе с обязательным предоставлением в печатном виде.

УЧАСТНИКИ МАССОВОГО ЗАБЕГА (без учета времени):

1).Предоставляют в комиссию по допуску участниковКОЛЛЕКТИВНЫЕ ЗАЯВКИ (от 5 человек) в печатном видедля регистрации и получения стартовых номеров.

2). Участники массового забега (без учета времени), заявляющиеся ИНДИВИДУАЛЬНОполучают стартовый номер при регистрации.

УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

1)представляют в комиссию по допуску участников следующие документы:

— паспорт или свидетельство о рождении; 

— справку-допуск врача.

ВФСК ГТО

Для учёта результатов выполнения норматива Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО) — «Бег на лыжах», «Передвижение на лыжах», необходимо:

— быть зарегистрированным на официальном сайте комплекса: www.gto.ru;

— предоставить в комиссию по допуску к соревнованиям:

— уникальный идентификационный номер (УИН), полученный после регистрации на сайтеwww.gto.ru;

— паспорт или свидетельство о рождении; 

— справку-допуск врача.

Приложение 1

ЗАЯВКА

на участие в соревнованиях «Лыжня России — 2019»в г. Томске

от организации _______________________________

№ п/п

Ф.И. полностью

Пол м/ж

Организация

Год рождения

1

n

Приложение 2

ЗАЯВКА

на участие в ГТО

от организации (лично) _____________________________

№ п/п

Ф.И.О полностью

Дата рождения

Пол м/ж

УИН

Медицинский допуск

1

n

Как проходят гонки в разных регионах

Ежегодно мероприятие наращивает обороты. Старты проходят не только в крупных городах, но и в небольших селах. В прошлом году самой масштабной за всю историю оказалась гонка в Санкт-Петербурге, там на старт вышло 27 тыс. человек. В старте приняли участия выдающиеся спортсмены – олимпийская чемпионка 1972 года по лыжам Любовь Мухачева и двукратный олимпийский чемпион по биатлону Дмитрий Васильев.

Чуть меньше участников было в Московском регионе, 25 тыс. человек. Среди мужчин лучшим оказался Максим Вылегжанин – трехкратный вице‐чемпион зимних Олимпийских игр 2014 года в эстафете, командном спринте и лыжном марафоне. Он участвовал в забеге второй раз, первый же бежал ровно 12 лет назад. По словам спортсмена, было очень трудно, несмотря на хорошую спортивную форму и ежедневные тренировки. Среди женщин первой в Химках (а именно там проходил центральный региональный забег) стала Ольга Царева, чемпионка России-2017 в гонке на 50 км.

В северных районах участники преодолевают не только испытания холодом, но и стартуют иногда в экстремальных условиях. Например, в Иркутске в прошлом году трассу проложили по льду водохранилища. В Мурманской области «Лыжня 2018» стартовала в гарнизоне Североморск-3, куда съехалось почти 7 тыс. участников. Не обходится и без курьезов: в Новобурасском районе (Саратовская область) дважды не могли дать старт. Ни руке губернатора Валерия Радаева, ни министру спорта этого региона Александру Абросимову оказался неподвластным пистолет.

Как проходила гонка Лыжня России в 2018 году: видео

  • Ралли в 2019 году: календарь
  • Формула 1 в Сочи в 2019 году
  • Чемпионат мира по водным видам спорта в 2019 году

Как прошёл ЛР в 2018 году

Чтобы оценить размах спортивного торжества, вспомним, как ЛР прошёл в 2018 году.

Одна из масштабнейших гонок состоялась в Московской области. В соревновании приняли участие около 25 000 человек. В числе прочих лыжников был даже губернатор области Андрей Воробьёв!

Лучшим среди мужчин стал неоднократный призёр международных соревнований Максим Вылегжанин, а среди женщин – Ольга Царёва. Победители получили снегоходы!

Очень возможно, что центральный старт Лыжни России в 2019 году примет Московская область.

Северная столица с не меньшим размахом провела лыжные гонки. Участники по традиции состязались в Выборгском районе, в посёлке Пыргалово. На церемонии открытия выступили первые лица Санкт-Петербурга и известные в прошлом спортсмены.

Всего на лыжи встали 27 000 человек. Возможно, в 2019 году Всероссийской лыжной гонкой в Санкт-Петербурге заинтересуется ещё больше людей!

В Екатеринбург пожаловал сам Антон Шипулин! Звезда мирового биатлона уже участвовала в лыжной гонке в 2014 году. Тогда победа осталась за прославленным спортсменом. Не стало исключением и последнее участие Шипулина. Уроженец Тюмени не дал усомниться в своём превосходстве.

Интересно, каких звёздных лыжников Екатеринбург припас для Лыжни России 2019?!

Как проходила гонка Лыжня России в 2018 году: видео

Как прошла Лыжня России в 2019 году

Участие в соревнованиях в 2019 году приняли около 700 тысяч человек, представляющих 74 региона страны. Новоявленными спортсменами стали жители центральных, сибирских, дальневосточных областей.

Москва поучаствовала в ЛР 2019 11-ю округами. Особо примечателен факт организации и сооружении лыжной трассы для людей с ограниченными возможностями в Восточном округе. Все участники этого заезда продемонстрировали высокий уровень подготовки и небывалое желание проявить себя. Всего в соревновательном процессе по московскому региону приняли участие более 20 тысяч человек. Цифры внушительные, но не самые высокие. По этому показателю «впереди планеты всей» наша Северная столица Санкт-Петербург. Здесь собралось более 30 тысяч поклонников активного образа жизни. Основным центром был выбран поселок Парголово, где состоялся главный старт. Сорвать спортивный праздник грозилась неожиданно наступившая оттепель, но в итоге соревнования прошли успешно.

Свой вклад в проведении Лыжни внес и Нижний Новгород. Среди более 15 тысяч нижегородцев оказался и губернатор города Глеб Борисов. Местом собрания лыжников был выбран жилищный комплекс «Окский берег». Примерно такой же вклад внес Пермский край: около 11 тысяч человек. Более половины представляло город Пермь. Центральной площадкой как обычно выбрали спорткомплекс «Пермские медведи». Главный массовый лыжный забег в столице Урала Екатеринбург несколько лет подряд проходил на территории городе «Екатеринбург-Экспо», но в 2019 году организаторы перенесли его в Нижний Тагил. Масса лыжников отлично провели время на полигоне «Старатель», где проходит танковый биатлон.

В сибирской столице Новосибирске всероссийская гонка прошла с особым размахом. Организатора превратили старт гонки в настоящий праздник для 20 тысяч жителей новосибирцев и Новосибирской области. Порыв Новосибирска не был поддержан Иркутском. В гонке «Лыжня России» 2019 в этом городе поучаствовали чуть более 6 тысяч спортсменов. На 2020 год основной задачей становится привлечение большего числа участников. Наиболее печальная ситуация случилась с Хабаровском. Самый восточный город Лыжни не смог провести соревнование. Слишком мало осталось снега, а новый не выпал. За город отдувался остальные населенные пункты. Гонка прошла в наиболее заснеженных районах Хабаровского края.

О том, где будет проходить Лыжня России 2020, еще будет уточняться

Важно, чтобы погодные условия поспособствовали расширению числа участвующих городов

Видео о том, как это было:

Место и дата проведения Лыжни России 2020

По традиции спортивный ивент проходит в субботу или воскресенье второй недели февраля каждого года. Поэтому в 2020 году соревнование состоится 8 – 9 февраля.

В отличие от привычных спортивных турниров, у ЛР нет определённой дислокации. Состязание проходит почти на всей территории страны. Исключение составляют регионы, где банально нет снега. К таковым, например, относятся Дагестан, Астраханская область и Крым.

Однако у лыжной гонки есть своеобразная столица, где проходит центральный заезд. Вероятно, в 2020 году ею будет Москва или один из городов Московской области.

Регистрация участников Лыжня России 2020

Как уже говорилось, в этих соревнованиях соблюдаются самые главные демократические принципы: участие в забеге могут принять все желающие вне зависимости от пола, возраста, гражданства. Однако нельзя просто взять лыжи и прийти к месту старта. Все участники предварительно проходят регистрацию, состоящей из нескольких пунктов:

  1. Обращение в комиссию по допуску, которая есть в любом городе/районе/области;
  2. Составление заявления специальной формы;
  3. Предоставление следующих документов: паспорт или водительское удостоверение, полис обязательного медицинского страхования, медицинская справка о допуске (для участников младше 18 лет).

Только при положительном решении комиссии, подавший заявление, гражданин становится полноценным участником всероссийской лыжной гонки. Непосредственно в день старта за несколько часов каждому участнику организаторы присвоят личный номер и вручают сувенирную продукцию (шапочка и лента с нагрудным номером). Окончательно разобраться в том, как пройти регистрацию, ознакомиться все ее тонкости можно на официальном сайте – www.лыжняроссии.рф. В некоторых регионах страны действует онлайн-регистрация.

Как прошла Лыжня России в 2019 году

Участие в соревнованиях в 2019 году приняли около 700 тысяч человек, представляющих 74 региона страны. Новоявленными спортсменами стали жители центральных, сибирских, дальневосточных областей.

Москва поучаствовала в ЛР 2019 11-ю округами. Особо примечателен факт организации и сооружении лыжной трассы для людей с ограниченными возможностями в Восточном округе. Все участники этого заезда продемонстрировали высокий уровень подготовки и небывалое желание проявить себя. Всего в соревновательном процессе по московскому региону приняли участие более 20 тысяч человек. Цифры внушительные, но не самые высокие. По этому показателю «впереди планеты всей» наша Северная столица Санкт-Петербург. Здесь собралось более 30 тысяч поклонников активного образа жизни. Основным центром был выбран поселок Парголово, где состоялся главный старт. Сорвать спортивный праздник грозилась неожиданно наступившая оттепель, но в итоге соревнования прошли успешно.

Свой вклад в проведении Лыжни внес и Нижний Новгород. Среди более 15 тысяч нижегородцев оказался и губернатор города Глеб Борисов. Местом собрания лыжников был выбран жилищный комплекс «Окский берег». Примерно такой же вклад внес Пермский край: около 11 тысяч человек. Более половины представляло город Пермь. Центральной площадкой как обычно выбрали спорткомплекс «Пермские медведи». Главный массовый лыжный забег в столице Урала Екатеринбург несколько лет подряд проходил на территории городе «Екатеринбург-Экспо», но в 2019 году организаторы перенесли его в Нижний Тагил. Масса лыжников отлично провели время на полигоне «Старатель», где проходит танковый биатлон.

В сибирской столице Новосибирске всероссийская гонка прошла с особым размахом. Организатора превратили старт гонки в настоящий праздник для 20 тысяч жителей новосибирцев и Новосибирской области. Порыв Новосибирска не был поддержан Иркутском. В гонке «Лыжня России» 2019 в этом городе поучаствовали чуть более 6 тысяч спортсменов. На 2020 год основной задачей становится привлечение большего числа участников. Наиболее печальная ситуация случилась с Хабаровском. Самый восточный город Лыжни не смог провести соревнование. Слишком мало осталось снега, а новый не выпал. За город отдувался остальные населенные пункты. Гонка прошла в наиболее заснеженных районах Хабаровского края.

О том, где будет проходить Лыжня России 2020, еще будет уточняться

Важно, чтобы погодные условия поспособствовали расширению числа участвующих городов

Видео о том, как это было:

Округа столицы: где пройдет забег

«Лыжня России — 2019» в Москве назначена на субботу, 9 февраля. Одновременно организуют 11 стартов в разных частях столицы. Такое решение некоторое время назад приняли сами москвичи с помощью проекта «Активный гражданин». До этого тысячи лыжников собирались в олимпийском учебно-спортивном центре «Планерная» в Химках. Местная лыжная трасса не могла вместить всех желающих, а новые правила проведения соревнований помогли присоединиться к ним еще большему числу участников.

Самые массовые заезды в этом году пройдут в Северо-Западном, Юго-Западном, Юго-Восточном и Восточном округах. Любителей лыж ждут на трассах в Алешкинском лесу, на стадионе «Авангард» и спортивной базе «Молжаниново», в парках 850-летия Москвы, Олимпийской деревни, «Красная Пресня» и других местах.

Лыжные маршруты в Измайловском парке считаются одними из лучших в Москве. Трассы для классического и конькового стиля там прокладывают с помощью ратрака — специальной машины на гусеничном ходу. К началу массовых соревнований техника дополнительно накатает лыжные маршруты.

Итоги Лыжни России-2019

Подведены итоги Всероссийской массовой лыжной гонки «Лыжня России -2019», которая прошла в минувшее воскресенье, 10 февраля, на муниципальной лыжной базе Туринска.

Погода в этот день порадовала. Всю неделю стояли аномально-холодные морозы, а в день гонки- вполне приемлемые -8С создали для лыжников самые оптимальные условия для соревнований.На спортивный праздник съехались спортсмены не только со всего Туринского района, а также из Тавды и Ирбита. Более 1000 человек провели минувший выходной на свежем воздухе с пользой для здоровья, из них 356 приняли участие в лыжных гонках и стартовали в общем командном зачете вместе со всей страной. Туринские спортсмены и любители лыжного спорта преодолевали дистанции от 200 метров до 2 километров в массовых стартах, в гонках по возрастным категориям и в семейной эстафете. Награды за победу в соревнованиях получили самые старшие участники: Эдуард Кешишьян и Клара Трифонова, и самая юная спортсменка — Диана Романова.                        Дошколята: Денис Рычков из села Городищенское и Дарья Михайлова, воспитанница детского сада «Колокольчик», финишировали первыми среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Приятно удивили спортивным настроением и задором семейные команды. Томиловы, Метелёвы и Леонтьевы – призеры Лыжни России — 2019. В массовом забеге второй год подряд победу среди женщин одержала Юлия Сафронова из Туринского лесничества. А среди представителей сильного пола первым финишировал Константин Чекунов, воспитанник Детско-юношеской спортивной школы, сместив победителя массового забега «Лыжни России – 2018» Геннадия Молоствова на второе место. Опыт многих участников лыжных гонок доказывает — пришедший на Лыжню России единожды остается с ней навсегда. Среди коллективов учреждений и предприятий нашего округа самыми активными участниками лыжной гонки  оказались спортсмены Управления образованием и детского сада «Теремок», их поощрили сувенирами и памятными подарками депутата Государственной Думы Федерального Собрания РФ Максима Иванова.

ТАТЬЯНА Рудницкая, корреспондент ТТРК «Вектор» 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector